top of page

Industrie­mechaniker / Schlosser / Mechaniker (m/w/d)

Standort: Niederrhein/Mannheim

Mit uns etwas bewegen

Die L+N Förderband & Service GmbH, Teil der Ziller-Gruppe, bietet umfassende Dienstleistungen in der Aufbereitungstechnik und verwandten Komponenten an. Funktionierende Maschinen sind entscheidend, um in unseren Industrien im täglichen Wettbewerb zu bestehen.  Mit umfangreicher Erfahrung in Werksinstandhaltung, Vulkanisation von PVC und Kautschuk sowie Anlagenmontage sind wir führend in dieser Branche.  Unser Ziel ist die optimale Maschinenverfügbarkeit durch maßgeschneiderte Inspektion, Wartung, Reparatur und Optimierung.  Wir bieten auch Betreuung und Fokus auf Ersatz- und Verschleißteillieferungen.  Unsere versierten Teams bieten vor Ort effiziente, hochwertige und nachhaltige Servicelösungen. Regional sind wir in Mannheim, Mündersbach und Hamminkeln präsent, deutschlandweit kooperieren wir mit Partnern im Nilos & Friends Servicenetzwerk.  

Zur Erweiterung unserer Geschäftsfelder suchen wir:

Industrie­mechaniker / Schlosser / Mechaniker (m/w/d)

Bewirb dich jetzt!

bewerbung@LNservice.de

IMG_0557.heic

Ihr Aufgabengebiet:

  • Werksinstandhaltung von Anlagen in den verschiedensten Industriebereichen

  • Inspektion, Wartung und Reparatur von Förderanlagen, Stahlbau und Maschinen in der Aufbereitungstechnik sowie Kunststofffördertechnik

  • Optimierung von Förderanlagen und Stahlbau in der Fördertechnik

  • Reparatur und Austausch bzw. Neuinstallation von Fördergurten

Was wünschen wir uns:

  • Sie verfügen über eine abgeschlossene Ausbildung als Industriemechaniker / Schlosser oder mehrjährige Erfahrungen in einem technischen oder handwerklichen Beruf

  • Sie haben den Willen sich als Quereinsteiger weiterzuentwickeln

  • Sie besitzen Grundkenntnisse der Metallbearbeitung und handwerkliches Geschick

  • Sie haben eine schnelle Auffassungsgabe und zeigen Eigeninitiative

  • Sie arbeiten lösungs- und kundenorientiert

  • Sie sind zuverlässig, belastbar, flexibel und teamfähig

  • Sie verfügen über den Führerschein der Klasse B (PKW)

Wir bieten:

  • Interessantes Lohn- und Gehaltspaket

  • Zuschläge für Mehrarbeit

  • Urlaubs- und Weihnachtsgeld

  • Verpflegungsmehraufwand

  • Vermögenswirksame Leistungen

  • Betriebliche Altersvorsorge

  • Betriebliche Zusatzkrankenversicherung

  • Ein kollegiales Arbeitsumfeld

  • Betriebliche Weiterbildung und Qualifikationen

  • Einen langfristigen Arbeitsplatz mit Entwicklungsmöglichkeiten

Zusammenfassung

  • Gehalt: nach Qualifikation

  • Arbeitszeit: Vollzeit (40h), vorrangig Tagschicht

  • Typ: sozialversicherungspflichtiger Arbeitsplatz

  • Arbeitsbeginn: ab sofort

  • Qualifikationslevel: Fachkräfte, Gesellen, Facharbeiter, Quereinsteiger

Art der Stelle: Vollzeit: Festanstellung​​​, Vollzeit

Arbeitsort: Vor Ort

  • Standort Mannheim
    Brauerstraße 3, 68535 Edingen - Neckarhausen Büro +49 (0) 6203 8408007 Karin Kremer karin.kremer@LNservice.de +49 (0) 160 97211576 Bernhard Hildebrand bernhard.hildebrand@LNservice.de +49 (0) 152 37616247 Hasan Kilic hasan.kilic@LNservice.de +49 (0) 177 6608668
  • Standort Niederrhein
    Uhlandsweg 4a 46499 Hamminkeln Büro +49 (0) 2852 2401 Uwe Semrok uwe.semrok@LNservice.de +49 (0) 173 5304592 Ulrike Tellmann ulrike.tellmann@LNservice.de +49 (0) 2851 2401
  • Standort Westerwald
    August-Thyssen-Str. 18 56170 Bendorf Büro +49 (0) 26228839697 Christian Hanke christian.hanke@LNservice.de +49 (0) 173 5476882 Luisa Eckert luisa.eckert@LNservice.de +49 (0) 2622 8839697
bottom of page