top of page

Servicemonteur (m/w/d)

Standort: Bendorf / Niederrhein / Westerwald

Mit uns etwas bewegen

L+N Förderband & Service GmbH ist ein Unternehmen der Ziller-Gruppe und bietet ihren Kunden nahezu alle Dienstleistungen in der Aufbereitungstechnik und zugehöriger Komponenten an. Funktionierende Maschinen sind für unsere Industrien die Basis, im alltäglichen Wettbewerb zu bestehen.

Mit langer Erfahrung in den Bereichen Werksinstandhaltung, Vulkanisation von PVC und Kautschuk sowie der Montage von Anlagen zählen wir zu den Top-Spezialisten in dieser Branche.

Funktionierende Maschinen sind für unsere Industrien die Basis, im alltäglichen Wettbewerb zu bestehen.

Unser Ziel ist, durch eine kundenspezifische Inspektion, Wartung, Reparatur sowie Optimierung die optimale Verfügbarkeit der Maschinen zu gewährleisten.

Wir übernehmen die Betreuung zusätzlich mit dem Schwerpunkt auf die Lieferung von Ersatz- und Verschleißteilen.

Unsere qualifizierten Teams bieten dabei effiziente, hochwertige und nachhaltige Servicelösungen vor Ort. Regional betreuen wir mit unseren drei Niederlassungen die Großräume Mannheim, Niederrhein, Westerwald und deutschlandweit arbeiten wir mit vertrauten Partnern aus dem Nilos & Friends Servicenetzwerk zusammen.

Zur Erweiterung unserer Geschäftsfelder suchen wir:

Servicemonteur (m/w/d)

Bewirb dich jetzt!

christian.hanke@LNservice.de

IMG_0611.heic

Ihr Aufgabengebiet:

  • Werksinstandhaltung von Förderanlagen in verschiedensten Industriebereichen

  • Inspektion von Förderanlagen (Gurtzustand, allg. Zustand, Funktionsfähigkeit, Laufeigenschaften, etc.)

  • Wartung und Reparatur von Gummi-Förderanlagen sowie Kunststofffördertechnik

  • Optimierung von Förderanlagen

  • Konfektionierung von Fördergurten (Gummi, PVC, PU)

  • Instandsetzung, Austausch bzw. Neuinstallation von Fördergurten (Gummi, PVC, PU)

  • Herstellung und Reparatur von Verschleißschutzauskleidungen und -Belägen

  • Herstellung und Reparatur von technischen Formartikeln (Gummi, PU, PE)

Ihr Profil:

  • Sie verfügen über eine abgeschlossene Ausbildung als Vulkaniseur oder mehrjährige Erfahrungen als Servicemonteur

  • Sie haben den Willen sich als Quereinsteiger weiterzuentwickeln

  • Sie haben eine schnelle Auffassungsgabe und zeigen Eigeninitiative

  • Sie arbeiten lösungs- und kundenorientiert

  • Sie sind zuverlässig, belastbar, flexibel und teamfähig

  • Sie sind im Besitz des Führerscheins der Klasse B (PKW)

Wir bieten:

  • Interessantes Lohn- und Gehaltspaket

  • Zuschläge für Mehrarbeit

  • Urlaubs- und Weihnachtsgeld

  • Verpflegungsmehraufwand

  • Vermögenswirksame Leistungen

  • Betriebliche Altersvorsorge

  • Betriebliche Zusatzkrankenversicherung

  • Ein kollegiales Arbeitsumfeld

  • Betriebliche Weiterbildung und Qualifikationen

  • Einen langfristigen Arbeitsplatz mit Entwicklungsmöglichkeiten

Zusammenfassung

  • Gehalt: nach Qualifikation

  • Arbeitszeit: Vollzeit (40h), vorrangig Tagschicht

  • Typ: sozialversicherungspflichtiger Arbeitsplatz

  • Arbeitsbeginn: ab sofort

  • Qualifikationslevel: Fachkräfte, Gesellen, Facharbeiter, Quereinsteiger

Art der Stelle: Vollzeit: Festanstellung​

Arbeitsort: Vor Ort

  • Niederlassung Mannheim
    Brauerstraße 3, 68535 Edingen - Neckarhausen Büro +49 (0) 6203 8408007 Karin Kremer karin.kremer@LNservice.de +49 (0) 160 97211576 Bernhard Hildebrand bernhard.hildebrand@LNservice.de +49 (0) 152 37616247 Hasan Kilic hasan.kilic@LNservice.de +49 (0) 177 6608668 Christian Brenner Christian.Brenner@LNservice.de +49 (0) 152 23701078 Aneliya Rohova Aneliya.Rohova@LNservice.de +49 (0) 152 28489683
  • Niederlassung Niederrhein
    Uhlandsweg 4a 46499 Hamminkeln Büro +49 (0) 2852 2401 Uwe Semrok uwe.semrok@LNservice.de +49 (0) 173 5304592 Ulrike Tellmann ulrike.tellmann@LNservice.de +49 (0) 2851 2401 Michael Hanke michael.hanke@LNservice.de +49 (0) 162 1593738
  • Niederlassung Westerwald
    August-Thyssen-Str. 18 56170 Bendorf Büro +49 (0) 26228839697 Christian Hanke christian.hanke@LNservice.de +49 (0) 173 5476882 Luisa Eckert luisa.eckert@LNservice.de +49 (0) 2622 8839697 Thomas Roßbach thomas.rossbach@LNservice.de +49 (0) 174 2086018
bottom of page